SUCHE
Suche



   Wir über uns  
 

 

Der VQZ Bonn

Der VQZ Bonn wurde 1995 in Bonn-Bad Godesberg gegründet, um ein werthaltiges, praxisnahes und unbürokratisches Angebot bei der Zertifizierung von Managementsystemen u. a. in den Bereichen Qualitätsmanagement, Umweltmanagement und Arbeitssicherheit anzubieten.

Der VQZ Bonn ist ein Dienstleister, der im Auftrag von Unternehmen deren Managementsysteme überprüft und zertifiziert. Wir bilden interne Auditoren und Managementbeauftragte aus und fühlen uns generell der Qualität, der Umwelt und der Arbeitssicherheit verpflichtet.

Der VQZ Bonn ist für die Bereiche Qualitätsmanagement und Arbeitssicherheit (SCC) akkreditiert. Zertifikate in diesen Bereichen tragen als besondere Anerkennung unseres hohen Standards zusätzlich das offizielle Zeichen der Deutschen  Akkreditierungsstelle (DAkkS).

 

 

 

Geschäftsführer, QMB, Zertifizierer, Leitender Auditor
Reinhard Wanzek

 

Kontakt: wanzek@vqz-bonn.de

 
 

Personalentwicklung, Widerspruchsstelle
Heike Kilders
 
Kontakt: kilders@vqz-bonn.de 

 

Leiter der Zertifizierungsstelle, Zertifizierer, Leitender Auditor
Prof. Dr. Peter Hampe

Kontakt: dr.hampe@vqz-bonn.de 

 
 

Zertifizierungsstelle
Verena Lauffs

 

Kontakt: lauffs@vqz-bonn.de

 

Zertifizierungsstelle
Maria Luft

 

Kontakt: luft@vqz-bonn.de

 

Zertifizierungsstelle
Katrin van Doorn

 

Kontakt: vandoorn@vqz-bonn.de

 

Zertifizierer, Leitender Auditor
Stefan Bauer
 

Kontakt: bauer@vqz-bonn.de 

 

Zertifizierer, Leitender Auditor
Dr. Adolf Pöllmann

Kontakt: dr.poellmann@vqz-bonn.de


Zertifizierungsstelle
Michael Kolbitsch

 

Kontakt: kolbitsch@vqz-bonn.de

 

Rechnungswesen
Andrea Müller

Kontakt: mueller@vqz-bonn.de

 
 

Zertifiziererin, Leitende Auditorin
Dr. Anne Schneider

Kontakt: schneider@vqz-bonn.de

 

Vertrieb Industrielle Dienstleister
Andrea Berkemeyer


Kontakt: berkemeyer@vqz-bonn.de

 

Vertrieb
Simone Erdem

Kontakt: erdem@vqz-bonn.de

 

Vertrieb Dienstleister/Kanzleien
Tanja Fernando

Kontakt: fernando@vqz-bonn.de

 

Vertrieb Gesundheitswesen
Saskia Hoeft

Kontakt: hoeft@vqz-bonn.de

 

Dokumentenmanagement
Britta Weigelt

Kontakt: weigelt@vqz-bonn.de

 

Neben diesen "festen" Mitarbeitern arbeiten viele fachkompetente, freiberufliche Auditoren in der ganzen Bundesrepublik für uns, die hier aber nicht extra aufgeführt wurden.